О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

СПМО 8-800-234-07-74 (звонок бесплатный)
29 Август 2016
0 / 5 (0 голосов)
Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в связи с установившейся жаркой погодой активность насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний, снижается.

При этом рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации сформированы и продолжают реализовываться планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок.

По состоянию на 26 августа, обработано уже 158 тысяч га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений из 133 тысяч га, изначально запланированных к обработке в течение всего сезона 2016 года (в 2010 году обработано 50 тыс. га).

В каждом субъекте Российской Федерации в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент 2,9% (в 2010 году — 5,6%).

Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, среди исследованных клещей из окружающей среды составляет 7,3% (в 2010 году — 9%).

По состоянию на 26 августа 2016 года, в медицинские организации обратились 428 тысяч человек по поводу присасывания клещей. Количество обратившихся по поводу присасывания клещей уменьшилось на 16% по сравнению с уровнем прошлого года за аналогичный период и не превышает среднемноголетние значения.

Перед началом сезона в ноябре 2015 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами», которыми установлены требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий для предупреждения возникновения и распространения инфекций, передающихся с укусами клещей.

Роспотребнадзором проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей. В течение сезона с участием специалистов Роспотребнадзора на федеральных и региональных телеканалах вышло более 1000 сюжетов, опубликовано свыше 6700 информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

http://rospotrebnadzor.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Свежие записи
КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ и меры его профилактики
0 / 5 (0 голосов)
Россия становится нетто-экспортером продовольствия
0 / 5 (0 голосов)
РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Все ли интернет-магазины раскрывают информацию о себе?
0 / 5 (0 голосов)
О Всероссийском дне открытых дверей для потребителей
1 / 5 (1 голосов)
ТВОРОЖНЫЕ ФАЛЬСИФИКАТЫ
0 / 5 (0 голосов)
СПМО 8-800-234-07-74 (звонок бесплатный) © 2017 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх