Группа депутатов предлагает лимитировать комиссии 0,01%

СПМО 8-800-234-07-74 (звонок бесплатный)
27 января 2016
0 / 5 (0 голосов)
ЖКХ

Госдума в ближайшее время рассмотрит вопрос об ограничении банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг величиной 0,01% от суммы платежа.  Соответствующий законопроект c поправками в закон «О банках и банковской деятельности» подготовлен группой депутатов от фракции «Справедливая России», рассказал «Известиям» инициатор проекта депутат Андрей Крутов. На днях документ будет официально внесен в Госдуму. Сейчас, согласно законодательству, при приеме платежей граждан за коммунальные услуги и жилье банки вправе устанавливать любой размер комиссии.

— Возможность дополнительной финансовой нагрузки для граждан России способствует росту потребительской инфляции, — отмечает Крутов. — Поэтому, учитывая необходимость поддержки граждан в условиях экономического кризиса, мы предлагаем ограничить соответствующие комиссии уровнем не более 0,01% от суммы платежа.

Как отмечает замначальника управления развития депозитных и комиссионных продуктов Абсолют Банка Алексей Перов, в настоящее время уровень комиссии за оплату услуг ЖКХ в различных банках может доходить до 2,5% от суммы платежа. Размер комиссии зависит от оператора платежа, используемого канала и вовлечения посредников, а также специальных акций от агрегаторов оплаты услуг. И подобная инициатива серьезно отразится на рентабельности банковских операций. При этом банки и так стараются снижать комиссии — нередко для своих клиентов банки снижают размер комиссии до нуля, например при оплате через интернет.

— Коммунальные платежи занимают весомую долю в общем пуле операций физических лиц, так как являются обязательными. Поэтому в первую очередь инициатива отразится на рентабельности работы операционных касс тех банков, в отделениях которых существует большой спрос на оплату коммунальных услуг, — отмечает Перов. — Также это снизит монетизацию каналов дистанционно-банковского обслуживания, поскольку именно в этот канал банки стараются перевести такие платежи.

Тем не менее в условиях высокой конкуренции рынок планомерно идет в направлении снижения комиссии за оплату ЖКХ.

— Тарифы зависят от себестоимости таких операций, — отмечает вице-президент, начальник управления финансами клиентов ВТБ24 Ашот Симонян. — А она, в свою очередь, учитывает множество факторов. И разумеется, при использовании удаленных каналов это для банка намного дешевле, чем, к примеру, при личном визите в банк. Например, в ВТБ24 предусмотрены различные тарифы по оплате услуг ЖКХ. В зависимости от типа платежа тариф может составить до 1,5% — с ограничением по максимальной сумме, которую клиент может заплатить в качестве комиссии. А для владельцев пакетов банковских услуг установлены нулевые тарифы на платежи при выполнении условий по объемам бизнеса с нашим банком.

Юристы предупреждают, что некоторые банки могут вообще перестать перечислять деньги коммунальщикам — ведь сейчас у банков нет законодательно обязательных переводов и платежей. При этом расходы на комиссии могли бы взять на себя коммунальные службы, чтобы не создавать трудностей при оплате.

— Инициатива депутатов очень по душе гражданам, но в данном случае можно было бы ожидать и более внимательного отношения со стороны организаций, занимающихся учетом и приемом коммунальных платежей, — размер комиссии не слишком увеличит общие издержки по расчету и оформлению квитанций, — отмечает юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева. — Многие компании, оказывающие услуги населению, предпочитают сами уплатить комиссии банку, чтобы не создавать трудностей в оплате для граждан. Почему бы это не сделать и коммунальщикам.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/602622#ixzz3yRq9v9Mf

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Свежие записи
Город при монастыре: подкаст «Путь-дорога» расскажет про Сергиев Посад
1 / 5 (2 голосов)
О рекомендациях, как выбрать мороженое
0 / 5 (0 голосов)
Подмосковное УФАС внесет ООО «Компас» в реестр недобросовестных поставщиков
0 / 5 (0 голосов)
Органические отходы начали перерабатывать в электроэнергию в Подмосковье
0 / 5 (0 голосов)
Новые тарифы на вывоз мусора в Подмосковье в 2021 году
0 / 5 (0 голосов)
СПМО 8-800-234-07-74 (звонок бесплатный) © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх